Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кодинская средняя общеобразовательная школа»

Адрес: 164820 Россия, Архангельская область, Онежский район, п. Кодино, ул. Пионерская 1
Телефон: +79118700820, +79214895661

Горячая линия по противодействию коррупции  89118700820 (рабочее время с 8:00 до 10:00 пн-пт), 89118721172 (Попова Е.В.) 

Всероссийский урок цифры "Технологии тестирования".

C 11 марта по 31 марта 2024 года учащиеся школы  участвуют во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования».

   На уроках ребята получили возможность ознакомиться с основными принципами и методами тестирования программного обеспечения.

   В рамках урока школьники просмотрели видеоматериал, выполнили практические задания по тестированию, приняли участие в дискуссии и даже попробовали себя в роли детективов-тестировщиков на тренажере.

   Умение тестировать код, проверять работу устройств и программ – навыки, которые могут быть полезны в различных сферах жизни.

   Кроме того, знание технологий тестирования может стать отправной точкой для школьников, интересующихся профессиями в области информационных технологий. Они могут обратить внимание на профессии тестировщика или QA-инженера, где эти знания будут необходимы и востребованы.

Всероссийский урок "Кибербезопасность будущего"

В период с 15 января по 4 февраля обучающиеся  МБОУ "Кодинская СОШ" и Мудьюжская ООШ  приняли участие во всероссийском уроке цифры "Кибербезопасность будущего".

В процессе урока учащиеся отправились в путешествие в 2050 год и представили, какие киберугрозы их могут ожидать.

Школьники научились понимать, какие угрозы для умных устройств встречаются уже сегодня, а что может ожидать нас в будущем и как можно защитить свои девайсы.

Младшие классы пытались обезопасить умный дом. Средние – узнали о носимых устройствах. Старшие спасали умный дом.

На уроках учащиеся узнали, как противостоять самым разным кибератакам, которые нас могут ожидать в будущем и встречаются уже сейчас.

Всероссийский Урок Цифры «Облачные технологии: в поисках снежного барса»

 С 20 ноября 2023г стартовал новый «Урок Цифры» «Облачные технологии: в поисках снежного барса»!

Ученики нашей школы узнали, как облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях. Исследование природы и сохранение редких видов животных не исключение. В ходе урока учащиеся увидели, как работают научные сотрудники национального парка «Сайлюгемский», как цифровые технологии помогают им исследовать популяцию снежных барсов. В практической части урока школьники разобрались в устройстве компьютерного зрения, настроили виртуальную машину, собрали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучили нейросеть и проверили, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.

После выполнения всех заданий тренажеров все участники получили сертификаты.

Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома по ссылке https://урокцифры.рф/lessons/clouds-and-ai/ Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов.

 

Всероссийский урок цифры "Мессенджеры"

  С 16 октября по 12 ноября VK проводит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема нового урока – «Мессенджеры».

На уроке обучающиеся МБОУ "Кодинская СОШ" изучили особенности цифровых сервисов для общения и познакомились с возможностями учебного профиля «Сферум» в VK Мессенджере, узнали об IT-профессиях, которые необходимы для создания и развития мессенджеров. Благодаря интерактивным тренажёрам ребята попробовали свои силы в роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых  коммуникаций, решали задачи, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры. Школьники узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере. Они изучили устройство чат-ботов, собрали и настроили собственного бота, а еще создали стикерпаки для школьных чатов. 

В школе прошел "Урок цифры" по теме "Искусственный интеллект в отраслях"

С 18 сентября по 8 октября 2023 года в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» в школе прошел урок по теме «Искусственный интеллект в отраслях». В рамках урока обучающиеся узнали, как меняются привычные отрасли экономики: медицина, сельское хозяйство, производство, транспорт, строительство — под воздействием искусственного интеллекта, каким образом технологии искусственного интеллекта применяются в индустриях на современном этапе, как они меняют образ специалистов и формируют новые профессии. Проверили свои силы на тренажерах и получили именные сертификаты.

Урок цифры "Квантовые технологии"

7 апреля прошёл Федеральный открытый «Урок цифры» для школьников и педагогов от госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра на тему "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь".
"Урок цифры" прошёл и на площадке нашего Центра "Точка роста"! В уроке приняли участие учащиеся 9 класса..
Ребята посмотрели образовательный фильм о квантовых технологиях и прослушали выступления передовых учёных, которые как раз занимаются разработками в области квантовых технологий.
Особое внимание было посвящено карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах: учащиеся узнали о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.
Спикерами Урока стали:
— Красников Г.Я. – Президент РАН, академик РАН
— Чернышенко Д.Н. – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
— Кравцов С.С. – Министр просвещения Российской Федерации
— Шадаев М.И. – Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
— Лихачев А.Е. – генеральный директор Госкорпорации «Росат".

Шоу профессий компетенция "Художник-аниматор"

Художник-аниматор – профессия, связанная с «оживлением» нарисованных героев. Аниматоры занимаются раскадровкой, создают фазы движения персонажей, наделяют их мимикой и эмоциями. В современном мире эта специальность очень востребована: художники-мультипликаторы задействованы в создании рекламы, мультфильмов и мультсериалов, видеоигр, вовлечены во многие отрасли современного искусства.

А кто еще стоит за созданием мультфильма??? 

О профессиях, связанных с мультипликацией, о том как создавались мультфильмы до появления компьютера и как создаются мультфильмы сейчас мы поговорили с учениками 7 класса. Но мало рассказать, ребята попробовали самостоятельно создать свой мультфильм. Дело оказалось весьма непростым... 

Всероссийский урок цифры "Технологии, которые предсказывают погоду"

Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? В уроке ты не только примеришь на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнаешь, как искусственный интеллект позволяет его улучшать.

В нашей школе прошёл первый в 2023 году «Урок цифры». Темой урока стала «Технологии, которые предсказывают погоду».

На «Уроке цифры» дети познакомились, чем занимается метеоролог, инженер данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению, менеджер проекта. Также ребята узнали, для чего нужны метеорадары и метеозонд, что делать с погрешностями в вычислениях, как в этом помогает искусственный интеллект и многое другое.

Игра "Дело о потерянной памяти"

В рамках предметной недели математики и информатики с обучающимися 7,8 классов была проведена игра-соревнование "Дело о потерянной памяти".

Главный герой - студент, потерявший память, - обращается к юным волшебникам за помощью. Юные волшебники принимаются за дело. Впереди их ждет:  разгадывание задач, используя технологии всемирной паутины, работа с закодированной информацией и многое другое. 

Всероссийский урок цифры "Видеотехнологии"

  Попробуйте сосчитать, сколько раз за день вы смотрите видео. С утра полистали клипы, заглянули на онлайн-тренировку, днём созвонились по видео с друзьями, вечером позанимались с преподавателем на онлайн-занятии. Видео повсюду!

   С 21 ноября 2022 г. по 16 декабря2022 г. в нашей школе прошел очередной урок цифры «Видеотехнологии». В рамках этого урока приняли участие  с 7-11 классы, а именно 23 обучающихся. Ребята просмотрели видеолекцию и поработали на тренажерах.

   Они узнали, как работают такие видеотехнологии. Как получается, что мы можем мгновенно позвонить в любую точку планеты — и не только слышать, но и видеть собеседника. Как нейронные сети помогают в создании и продвижении видеоконтента.

   Урок познакомил школьников с технологиями, которые находятся «под капотом» привычных нам видеосервисов, в том числе видеозвонков и ленты коротких вертикальных видео, а также с профессиями, которые создают, развивают и используют видеотехнологии.

Кружковая деятельность. Компьютерная грамотность.

В преддверии одного из самых трогательных и теплых праздников - «Дня матери», в рамках кружковой деятельности обучающиеся 2-4 и 5-6 классов  создали поздравительные открытки для своих мам. Для создания открыток был использован графический редакор Paint и программа для создания презентаций PowerPoint.

 

 

Всероссийский урок цифры «Искусственный интеллект в старт-апах».

В МБОУ "Кодинская СОШ" в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» с 30 сентября по 13 октября 2022 год был проведен урок «Искусственный интеллект в старт-апах» для учащихся 8 класса  На уроке ребята узнали новую информацию о возможностях искусственного интеллекта.

Ученики с огромным удовольствием участвовали в предложенных учителем занимательных играх, внимательно слушали и вместе фантазировали о том, как на каждого из нас и на наше будущее повлияет развитие искусственного интеллекта.

Наверх